Einen "Staatsanwalt" gibt es in Bielefeld seit dem 01.04.1849.

Damals wurden in Preussen die "Inquisitoriate" durch die Institution des Staatsanwalts abgelöst. Im Amtsblatt Nr.200, Jahrgang 1849, der Königlich Preußischen Regierung zu Minden wird in einer Bekanntmachung des Königlichen Appellationsgerichtes zu Paderborn u.a. mitgeteilt, dass der "Land- und Stadtgerichts-Rath Schreiber zu Bielefeld zum interimistischen Staatsanwalt bei den königlichen  Kreisgerichten zu Bielefeld und Halle" ernannt worden ist und seinen Wohnsitz angewiesen erhalten hat.

Als am 01.10.1879 die Reichsjustizgesetze in Kraft traten und das Landgericht Bielefeld seine Tätigkeit aufnahm, erweiterte sich dem entsprechend auch der Zuständigkeitsbereich des Staatsanwalts bei dem Landgericht.

Der totale Zusammenbruch im Frühjahr 1945 bedeutete auch für die Justiz die Notwendigkeit eines völligen Neubeginns.
Am 01.08.1945 erhielt Staatsanwalt Dr. Lucan von der britischen Militärbehörde den Auftrag, die Staatsanwaltschaft Bielefeld in ihrem früheren Zuständigkeitsrahmen wieder aufzubauen. Ihm standen sechs Beamte und neun Angestellte und als einziger höherer Beamter Staatsanwalt Rademacher zur Seite. 

Die bis dahin selbständigen Amtsanwaltschaften in Bielefeld und Minden wurden in die Staatsanwaltschaft eingegliedert.

Im September 1945 war der Personalbestand der Behörde bereits auf zwei Staatsanwälte, zwei Amtsanwälte, sieben weitere Beamte und zwölf Angestellte angewachsen.

Aufgrund der stetig zunehmenden Aufgabenstellungen ist die Zahl der Mitarbeiter auf den heutigen Stand gestiegen.


Bisherige Leiter der Staatsanwaltschaft

JahrgangName
1849 – 1852 Staatsanwalt Schreiber
1852 – 1872 Staatsanwalt Lange
1872 – 1892 Erster Staatsanwalt Günther
1892 – 1915 Erster Staatsanwalt von Hagen
1916 – 1933 Oberstaatsanwalt Dr. Schwedersky
1933 – 1945 Oberstaatsanwalt Heimann
01.08.1945 – 31.12.1949 Oberstaatsanwalt Dr. Lucan
01.02.1950 – 31.01.1955 Oberstaatsanwalt Dr. Haas
01.11.1955 – 30.11.1973 Leitender Oberstaatsanwalt Dr. Heinz Glang
01.01.1974 – 31.10.1986 Leitender Oberstaatsanwalt Armin Maaß
01.05.1987 – 31.01.1999 Leitender Oberstaatsanwalt Heinrich Potthoff
01.02.2000 - 31.10.2010 Leitender Oberstaatsanwalt
Dr. Wolfgang Schulze
29.11.2010 - 30.09.2017 Leitender Oberstaatsanwalt Ralph Klom
seit dem 16.10.2017 Leitende Oberstaatsanwältin Claudia Hurek